查看: 1448|回复: 0

2018索尼世界摄影奖公布入围名单,多位中国摄影师上榜

[复制链接]

1万

主题

1万

帖子

4万

积分

超级版主

Rank: 8Rank: 8

积分
48284
发表于 2018-3-6 08:02:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018年索尼世界摄影奖(2018 Sony World Photography Awards)于近日公布了入围和推荐摄影师名单,多位中国摄影师上榜。
据组委会统计,本届赛事共收到来自世界各地摄影师们的319561幅参赛作品,刷新了历年的投稿记录。
Professional Shortlist
专业组入围名单
Architecture | 建筑类
Anastasia Riakovskaia(俄罗斯)
Brett Leigh Dicks(美国)
Corentin Fohlen(法国)
Edgar Martins(葡萄牙)
Gianmaria Gava(意大利)
Loic Vendrame(法国)
Sasha Maslov(乌克兰)
Matteo Canestraro(意大利)
Mikhail Zamkovskiy(俄罗斯)
△ Corentin Fohlen(法国)
Contemporary Issues | 当代热点类
Alfio Tommasini(瑞士)
Ana Amado(西班牙)
Chloe Jafe(法国)
Claudia Gori(意大利)
Fredrik Lerneryd(瑞典)
Lauren Greenfield(美国)
Margaret Mitchell(英国)
Sebastian Meyer(美国)
Stefano Morelli(意大利)
△ Lauren Greenfield(美国)
Creative | 创意类
Daren You(中国)
Eduardo Castaldo(意大利)
Florian Ruiz(法国)
Jakob Schnetz(德国)
Llewellyn Berry(美国)
Patricia Kühfuss(德国)
Tania Franco Klein(墨西哥)
△ Tania Franco Klein(墨西哥)
Current Affairs & News | 时事新闻类
Asha Miles(俄罗斯)
Giles Clarke(英国)
Kevin Frayer(加拿大)
Luis Henry Agudelo Cano(哥伦比亚)
Martyn Aim(新西兰)
Mohd Samsul Mohd Said Samsul Said(马来西亚)
Morukc Umnaber(土耳其)
Probal Rashid(孟加拉国)
Rasmus Flindt Pedersen(丹麦)
△ Morukc Umnaber(土耳其)
Discovery | 发现类
Alys Tomlinson(英国)
Antonio Gibotta(意大利)
Christina Simons(冰岛)
Hanlin Wang(中国)
Jack Yong(马来西亚)
Maria Petrenko(乌克兰)
Martin Toft(丹麦)
Paul D'Haese(比利时)
△ Paul D'Haese(比利时)
Landscape | 景观类
Alexander Meeus(比利时)
Amanda Harman(英国)
Ashley Gilbertson(澳大利亚)
Dan Welldon(英国)
Luca Locatelli(意大利)
Rachael Talibart(英国)
Rohan Reilly(爱尔兰)
Tomasz Padlo(波兰)
Varun Thota(印度)
△ Tomasz Padlo(波兰)
Natural World & Wildlife | 自然世界和野生动物类
Chris Schmid(瑞士)
Daniel Biber(德国)
Kaleb White(美国)
Mark Edward Harris(美国)
Mitch Dobrowner(美国)
Neil Aldridge(南非)
Roselena Giovanna Ramistella(意大利)
Tsuimei Weng(中国台湾)
Wiebke Haas(德国)
△ Wiebke Haas(德国)
Portraiture | 肖像类
Andrew Quilty(澳大利亚)
Anush Babajanyan(亚美尼亚)
Ariel Tagar(以色列)
Christopher Occhicone(美国)
Krister Soerboe(挪威)
Lebohang Kganye(南非)
Michael Wickham(澳大利亚)
Sasha Maslov(克兰)
Tim Fisher(英国)
Tom Oldham(英国)
△ Krister Soerboe(挪威)
Sport | 体育类
Adam Pretty(澳大利亚)
Balazs Gardi(匈牙利)
Behnam Sahvi(伊朗)
Martial Couderette(法国)
Matteo Armellini(意大利)
Norbert Hartyanyi(匈牙利)
Patrick Smith(美国)
Paul Lukin(克罗地亚)
Rick Findler(英国)
Valeriy Sharifulin(俄罗斯)
△ Adam Pretty(澳大利亚)
Still Life | 静物类
Edgar Martins(葡萄牙)
Fiona Yaron-Field(英国)
Paul Hamilton(英国)
Seizo Mori(日本)
Tristan Spinski(美国)
Werner Anderson(挪威)
Yurian Quintanas Nobel(西班牙)
△ Paul Hamilton(英国)
Open Shortlist
公开组入围名单
Architecture | 建筑类
Andreas Pohl(德国)
Caterina Bruzzone(意大利)
Chaoyang Cai(中国)
Dimitrios Kleanthis(希腊)
Emmanouil Smalios(希腊)
Jassen Todorov(美国)
Juan Soler Cózar(西班牙)
Lester Koh(新加坡)
Qingshan Zhao(中国)
Zhaoting Wu(中国)
△ Zhaoting Wu(中国)
Culture | 文化类
Azida Azizan(马来西亚)
Don Ferdinand Tabbun(菲律宾)
Katy Gomez Lopez(西班牙)
Lorenzo Tugnoli(意大利)
Panos Skordas(希腊)
Shifang Lin(中国)
Xiaoqin Zhou(中国)
Xiaoxiao Liu(中国)
Zhongyi Lin(中国)
△ Xiaoqin Zhou(中国)
Enhanced | 增强类
Alex Bitiutskih(俄罗斯)
Alexa Moon(俄罗斯)
Andrius Burba(立陶宛)
Giannis Papapostolou(希腊)
Jesus Roldan Andrade(西班牙)
Jianguang Zhou(中国)
Kamila J. Gruss(波兰)
Kanishka Mukherji(印度)
Klaus Lenzen(德国)
Wenjie Qiao(美国)
△ Wenjie Qiao(美国)
Motion | 运动类
Andreas Hemb(瑞典)
Bambang Wirawan(印度尼西亚)
Carlos DeLaRosa(美国)
Fajar Kristianto(印度尼西亚)
Fuliang Cai(中国)
Manny Fajutag(菲律宾)
Milan Radisics(匈牙利)
Ole Steen Petersen(丹麦)
Olena Leliuk(乌克兰)
Yonathan Kellerman(加拿大)
△ Manny Fajutag(菲律宾)
Portraiture | 肖像类
Kenneth O'Halloran(爱尔兰)
Marcin Szpak(波兰)
Marie Moroni(法国)
Nick Dolding(英国)
Pål Hansen(挪威)
Sphiwo Hlatshwayo(南非)
Thomas Dymond(英国)
Tim Cavadini(德国)
Tina Signesdottir Hult(挪威)
Valentina Morrone(意大利)
△ Tina Signesdottir Hult(挪威)
Still Life | 静物类
Benjamin Aerssen(加拿大)
Clark Perkins(美国)
Emilija Petrauskiene(立陶宛)
Fabien Perrot(法国)
Klaus Lenzen(德国)
Masumi Shiohara(日本)
N. A. Vague(德国)
Richard Frishman(美国)
Simone Nagel(德国)
Viktor Dontcov(俄罗斯)
△ Klaus Lenzen(德国)
Street Photography | 街头摄影类
Irene Sollecchia(意大利)
John White(英国)
Jomel Bartolome(菲律宾)
Krzysztof Ćwik(波兰)
Manuel Armenis(德国)
MD Tofazzal Hossain(孟加拉国)
Michele Fornaciari(意大利)
Niki Gleoudi(希腊)
Omer Faidi(土耳其)
Thanasorn Janekankit(泰国)
△ Niki Gleoudi(希腊)
Travel | 旅行类
Chul-ui Song(韩国)
Ivan Margot(瑞士)
Jonas Börnicke(德国)
Manish Mamtani(印度)
Mikkel Beiter(丹麦)
Qing Hu(中国)
Richard Winston(美国)
Tao Wei(中国)
Yen Sin Wong(马来西亚)
Yijie Quan(中国)
△ Manish Mamtani(印度)
Wildlife | 野生动物类
James Monnington(英国)
Jiri Michal(捷克)
Justyna Zdunczyk(波兰)
Marc Baechtold(德国)
Marco Gaiotti(意大利)
Pedro Jarque Krebs(秘鲁)
Petar Sabol(克罗地亚)
Swapnil Deshpande(印度)
Tom Way(英国)
Will Clark(英国)
△ Marc Baechtold(德国)
Landscape & Nature | 景观和自然类
Ales Krivec(斯洛文尼亚)
Andrius Kundrotas(立陶宛)
James Monnington(英国)
Livia Lazar(罗马尼亚)
Michael Haisermann(德国)
Nikolay Gorbunov(俄罗斯)
Nima Yaghoobi(伊朗)
Paranyu Pithayarungsarit(泰国)
Placido Faranda(意大利)
Veselin Atanasov(保加利亚)
Youth Shortlist
青年组入围名单
△ Dante Mogni(阿根廷)
△ Alannee May Noel(菲律宾)
△ Anastasia Vasylenko(乌克兰)
△ Iona Francis(新西兰)
△ Jonathan Walland(英国)
△ Kalifa Etienne(英国)
△ Megan Johnson(美国)
△ Megan Zobel(意大利)
△ Mia Wignall(英国)
△ Sophia Palacio(美国)
Student Focus
学生焦点组入围名单
△ Alejandro Marquez Perez(阿根廷)
△ Anshul Mehrotra(印度)
△ Bianca Rocca(新西兰)
△ Emma Spencer(英国)
△ Hongmei Cao(中国)
△ Izzy de Wattripont(英国)
△ Jasmine Färling(英国)
△ Martin Varret(法国)
△ Morgan Mulholland(南非)
△ Samuel Bolduc(加拿大)
Open Commended
推荐摄影师名单
Architecure | 建筑类
Patricia Ackerman;Mihai Florea;Chris Round;
Monica Flannery;Isabelle Bacher;Neil Burnell;
Mei Catherall;Neil Burnell;Robert Walker;
Peter Li;Stoyan Vassev;Richard Vandegriend;
Chen Wang;Yonghong Jin;Jin Xu;
Ming Luo;Tak Wai Lau;Joan Muñoz;
Tristan Lavender;Ute-Christa Scherhag;Ralph Graef;
Ute-Christa Scherhag;Benno Schmitz;Mariana Bisti;
Ka Chun Fung;Zeenath Shakir;Mintu Deka;
Swapnil Deshpande;Andrea Rollo;Caterina Bruzzone;
Lee Yee Liong;Jose Maria Gonzalez;Baber Afzal;
Pawel Paniczko;Adriano Neves;Alexander Toutaeff;
Pedro Fernández Aguado;Santos Moreno Villar;
Daniel and Anna Daniel Rueda and Anna Devís。
△ Jin Xu(中国)
Culture | 文化类
Ahna Tessler;Mark Phillips;Zeyar Htun;
Nyan Win Tun;Eduardo Minte;Qingyong Yao;
Hong Hu;Weiguo Hu;Yongjian Shi;
Xiuting Ren;Jifang Xia;Minqiang Lu;
Leting Huang;Mirella Lukens;Marios Kourouniotis;
Anujit Sarkar;Amir Mahdi Najafloo Shahpar;
Shahab Naseri;Dina Alfasi;Enrico Genovesi;
Giuseppe Maione;Lucilla Loiotile;Pancrazio Famà;
Massimo Bietti;Vincenzo Fratepietro;Karim El Maktafi;
Teruo Araya;Hajime Yoshida;Nori Yuasa;
Kenichiro Hagiwara;Alberto Careaga;Øyvind Pedersen;
Darian Volkova;Vitaly Nevar;Michael Leonenko;
Nather Alasyf;Ana Coscujuela Vigo;
Dom Fernández;Nuket Uluc;Ahmet Akkuş。
△ Marios Kourouniotis(希腊)
Landscape & Nature | 景观和自然类
Phillip Chang;Huibo Hou;Jet Long;
Hal Gage;George Etheredge;Georg Nikolaus Nyman;
Wellington Rodrigues;Marcelo Portella;Joseph Anthony;
Nikolay Alexiev;Atanas Chulev;Wenchang Chen;
Chen Liu;David Hua;Tugo Cheng;
Thierry Bornier;Pierre Terver;Dieter Schweizer;
Eberhard Ehmke;Thomas Stroebel;Ilias Varelas;
Alexandros Maragos;Ennio Pozzetti;Itoh Yoshizumi;
Kousuke Kitajima;Itoh Yoshizumi;Takashi Nakazawa;
Tien Sang Kok;Kaan Yuan Chiam;Abdulla AL-Mushaifri;
Jakub Kozioł;Witold Ziomek;Karol Nienartowicz;
Andrei Shcherbinin;Sergey Lukankin;
Ales Krivec;Carlos F. Turienzo。
△ Wenchang Chen(中国)
Motion | 运动类
Adam Pintar;Remy Kai;Pat Kay;
Isabelle Bacher;M M Atikul Haque;Moin Uddin Ahmed;
Roger Evans;Lampson Yip;Lintao Zhang;
Andrea Arias Lopez;Karel Neumann;Maiken Staak;
Don Ferdinand Tabbun;Allan Borebor;
Hortense Varillon;Guillaume Bihet;Guilhem Baker;
Klaus Lenzen;Detlef Hoffmann;Javier Leon;
Milan Radisics;Riyas Muhammed;Ares Jonekson Saragi;
Melchiorre Pizzitola;Maurizio Albertini;Marco Gargiulo;
Kensuke Saito;Mitsuo Maruhashi;Darian Volkova;
Diego Faus Momparler;Pedro Luis Ajuriaguerra Saiz;
Damith Danthanarayana;Wiphaporn Wongsida;
Wannapong Surarochprajak;Serhii Harkus。
△ Isabelle Bacher(奥地利)
Portraiture | 肖像类
Sabina Miklowitz;Steve Lease;Jenna Bellonby;
D'Arcy McGrath;Farhana Akther;Ilya Morozov;
Priscila Maboni;Simon Mccheung;Sean Hayes;
Bassam Allam;Virgilio Liberato;Lynn S.K.;
Mara Klein;Tasos Anestis;Imre Kégl;
Arvind Sharma;Zulfikhar Ahmed;Hossein Fardinfard;
Sergio Cattini;Raed Ammari;Austin Odunga;
Eduardo Lopez Moreno;Agnieszka Maruszczyk;
Ewa Kurzawska;Izabella Garbarz;Tomek Kozlowski;
Karolina Bedlin;Elena Eliseeva;Dmitry Tsaryov;
Alex Tsiler;Artem Geodakyan;Olga Sabo;
Klemen Razinger;Daniel Galan ;Maxym Fedyshyn;
Liliia Beda;Anastasiia Sapon。
△ Agnieszka Maruszczyk(波兰)
Still Life | 静物类
Christopher Fendt;Leon Syfrit;Marcelo Cugliari;
Sabrina Azevedo de Oliveira;Lucie Goodayle;
Benjamin Aerssen;Yaozhi Li;Qiyuan Li;
Yongli Luo;Antti Hallakorpi;Bernard Templier;
Louise Legresley;Sean O'Donnell;Claudio Dell'Osa;
Laura Allegri;Ottavio Marino;Cristina Franceschini;
Daniela Giannecchini;Ugo Galassi;Sirou minami;
Kyoko Takemura;Takamasa Honda;Kai Fatt Eng;
David Sayeg;Karla Guerrero Trejo;Peter Kurdulija;
Marcin Gizycki;Iwona Czubek;Tom Swoboda;
Iwona Nabzdyk;Sergei Borin;Ivan Vuknic;
Pablo Perez Herrero;Vidal Escalante;
Carlos M. Almagro;Andrès Alfaro。
△ Kyoko Takemura(日本)
Street Photography | 街头摄影类
Bruno Cunha;Olympio Augusto Ribeiro;Carlos Aliperti;
Gustavo Minas;Phillip Jenkins;Zheng Chen;
Zhongxiang Kong;Jiangang Zheng;Elena Georgiou;
Niki Gleoudi;Maria Pachou;Phanes Chatzistamatiou;
Ranajit Chatterjee;Rajendra Mohan Pandey;
Jaydip Bhattacharya;Hossein Fardinfard;
Denise Senneca;Daniele Borghello;
Gianluca Cecere;Gaetano Riva;
Lorenzo Caten;Gianpaolo La Paglia;Elisa Tomaselli;
Nicola Fioravanti;Makoto Nishikura;Tine Poppe;
Hamed Alghanboosi;Robert Coletti;Irena Walania;
Michał Czarnecki;Joanna Mrowka;
Cristina Garleșteanu Țintă;Nataliya Andrianova;
Eloy Alonso;Sergio Texeira Ponce;
Sakulchai Sikitikul;Thanasorn Janekankit;
Pertev Gökçek;Artem Tulchynskyi;Pavlo Nera。
△ Makoto Nishikura(日本)
Travel | 旅行类
Wolfgang Laimer;Md Enamul Kabir;Phoe Thar;
Min Ly;Ronny Wan;Rita Wong;
Yajun Hu;Tao Wei;Yuhao Liu;
Qing Hu;Shuk Lan Chan;Xiaoyi Sun;
Lin Chen;Jun Liu;Li Wang;
Yilan Song;Zhongyi Lin;Lichun Zhou;
Shuzhen Bai;Wen Lu;Changzai Lu;
Xiping An;Marjan Radović;Hendrik Mändla;
Pehuen Grotti;Nicolas Boyer;Gruet Florian;
Daniel Fleischhacker;Hans Wichmann;Lydia Schauss;
Elyana Dasuki;Khalid Alsabt;Boon Leng Chin;
Rastislav Kakara;Stojan Gorup;
Punnathon Kijsanayothin;Suphakaln Wongcompune;
Trung Pham Huy;Le Nhat Quang。
△ Lin Chen(中国)
Wildlife | 野生动物类
John Fan;Sunil Gopalan;Corey Arnold;
Wolfgang Laimer;Sam Auger-Forbes;Anwar Mamon;
James Gifford;Nigel Hodson;Georgi Georgiev;
Huajin Sun;Ru Kui Zhang;Yuhou Chen;
Josip Miskovic;Inger Ronnenfelt;Michael Fok Bor;
Denis & Nathalie Palanque & Houdin;Matt Engelmann;
Chandrabhal Singh;Swapnil Deshpande;Sarang Naik;
Pier Mane;Roberto Marchegiani;Hiroki Inoue;
Mohammad Mirza;Khaichuin Sim;Susheel Shrestha;
Bernt Osthus;Moiz Ismaili;Pedro Jarque Krebs;
Egor Nikiforov;Wai Hoe Mok;Peet J Van Eeden;
Brendon Cremer;Anushka Gunasinghe;
Björn Persson;Eric Madeja;Lynn Wu。

△ Corey Arnold(美国)
Enhanced | 增强类
Lily Jiang;Daniel Kessel;Ellen Jantzen;
Clark Perkins;Federico Rekowski;David Schermann;
Tariq Mahmud Naim;Georgia Spencer;Poppy Cornell;
Ellie Victoria Gale;Desirée Patterson;Siwei Chen;
Martin Stranka;Anton Novozhilov;
Ph̩mina Madiande Lolya;Bella Von Einsiedel;
Paul Manjooran;Shreenivasan Manievannan;
Hardijanto Budiman;Milad Eslamzadeh;
Saman Abdiani;Farshid Ahmadpour;
Roberto Corinaldesi;Carmelita Lezzi;Teresa Carnuccio;
Fabio Renzi;Giovanni Modesti;Eriko Kaniwa;
Reinis Stikis;Laurynas Nevidonskis;António Coelho;
Alexandra Ungureanu;Kisoo Jung;Pedro Díaz Molins;
Achintha Dahanayake;Jui-Ching Tai;Thu Huynh。
今天是正月十五元宵节,
拍者君祝各位节日快乐!
- The End -


本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表